今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 不文明养狗
来 信 人 来信日期 2020-07-26 信件编号 20200726a765
来信内容

近年来遛狗不拴绳乱象越来越严重。政府广场附近大型犬占多数,犬只向人一样自由活动,还有的还会追击小孩和老人。更有甚者,政府北广场附近小区的住户竟将犬只散养(连遛狗的人都没有,让狗自己遛弯、排便,在小区和广场自由活动)。此情况应该投诉哪里、报警是否有用?疫情防控期间的第7号通告是否还有效?在疫情常态化、鼠疫反弹、创城期间,不文明养狗现象能否得到改善。

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2020-07-31 09:50:11.757
答复单位 公安局
答复内容 您好,根据您咨询的问题,答复如下:
  1、疫情防控指挥部第7号通告依然有效;
  2、根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条规定,饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。
  驱使动物伤害他人的,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,处五日以下十日以上拘留,并处二百元以上五百元以下罚款,情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。
如果您遇到以上情况,可以选择报警。