今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 社保办理
来 信 人 来信日期 2019-08-29 信件编号 20190829bef0
来信内容

我母亲今年58岁,还能办社保吗?

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2019年9月1日
答复单位 阿鲁科尔沁旗社保局
答复内容
  您好:据您所述,您母亲今年58岁,是不可以参加城镇企业职工养老保险,可以参加城乡居民养老保险。原因是:1.根据国发[1978]104号文件规定,女职工年满50周岁应该办理退休手续,按月享受养老金。根据你咨询的情况,你母亲58岁,已经超过法定退休年龄,所以不能参加城镇企业职工养老保险。2.参加城乡居民基本养老保险的参保条件为:具有阿旗户籍、年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可携带身份证和户口本复印件到户籍所在地的嘎查村(社区)协理员或苏木乡镇(街道)社保所或阿旗政务服务中心进行参保。缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次。自城乡居民基本养老保险实施之日起(我旗为2012年7月1),距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年。领取年龄为60周岁。