今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 老年人丢失了社保卡
来 信 人 隋晓波 来信日期 2020-04-20 信件编号 20200420a4d5
来信内容

您好,我的姥姥阿旗巴拉奇如德苏木上新打井嘎查的村民,不慎将社保卡丢失啦,请问要如何补办呢?谢谢

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2020-04-22
答复单位 社会保险服务中心
答复内容 您好:社会保险事务中心,办理发放退休人员工资等业务;根据《人力资源和社会保障部办公厅关于压缩制发周期优化社会保障卡管理服务的通知》人社厅发﹝2019﹞79号和《人力资源和社会保障部办公厅关于开展“提升社会保障卡服务能力”专项行动的通知》人社厅函﹝2018﹞295号要求,社保卡发放和补办业务均由银行网点实行“一站式办理”。
  补卡方法:
  本人持有效身份证到发卡的银行办理补卡业务。
  注:旗县级银行可以办理即时领卡,乡镇级银行不能即时领卡。
  挂失办法:
  1、拨打12333热线电话挂失。
  2、登录“内蒙古12333”官方网站,通过网站提示在线办理社保卡挂失业务。