今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 关于不动产首次登记证明单收费问题
来 信 人 来信日期 2021-03-10 信件编号 202103108ad6
来信内容

你好,我是御水园小区业主,在办理房产证过程中,开发商提供给我不动产首次登机证明单时,称代房产所收取费用80元,但是却不能提供收据发票,请问此费用是否确实系代为收取?还是开发商私自决定?

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2021-03-15 08:51:27.993
答复单位 阿鲁科尔沁旗不动产登记中心
答复内容 您好,根据发改价格规[2016]2559号文件,不动产登记费住宅为每户80元,非住宅为每户550元。该小区的开发公司内蒙古裕城房地产有限公司为住户办理不动产首次证明单属于住宅,依据《国家发展和改革委员会财政部关于不动产登记收费标准有关问题的通知》应收取内蒙古裕城房地产有限公司每户住宅80元的登记费。该登记费应由内蒙古裕城房地产有限公司缴纳。我中心从未委托任何单位和个人收取任何费用。联系电话:7230106