今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 宝宝改户籍
来 信 人 李翔 来信日期 2019-07-12 信件编号 201907128855
来信内容

本人阿旗户籍,妻子是大连户籍,宝宝出生后户口落在了大连,现在想改到阿旗户籍,请问有什么程序吗

办理情况
办理进程 已办结
答复内容 您咨询的宝宝迁户问题,答复如下:1、迁移条件:具有旗政府驻地镇及其它建制镇镇区户籍的人员,其共同居住生活的配偶、子女、孙子女(外孙子女)和夫妻双方父母,可以申请投靠落户。迁入农村牧区的仅限于夫妻投靠(含子女随迁)。2、所需材料:本人(或监护人)落户申请、本人身份证,被投靠人户口簿及《结婚证》、《出生医学证明》等能够证明亲属关系的相关证明材料。迁往农村牧区的一并提交村(嘎查)证明。办理程序:赤峰市以外迁移入户,需在户籍地公安派出所提交申请材料,填写《户口迁入审批表》,到阿鲁科尔沁旗政务服务中心分厅三楼公安户政窗口审批并签发《准予迁入证明》。答复单位:阿鲁科沁旗公安局