今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 关于个别商店对初中生零售香烟问题
来 信 人 来信日期 2021-03-23 信件编号 20210323ac96
来信内容

现在初中生吸烟已不是个别现象,个别商店,超市对初中生单支烟出售,牟取暴利!针对这种情况政府部门是否能联合工商,烟草等部门联合联合检查,严厉打击这种坑害初中生的情况!

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2021-03-26 09:24:45.883
答复单位 烟草专卖局
答复内容 您好,我局接到“关于学校周边商店有向未成年人出售卷烟情况”的留言后,局领导班子非常重视,立即联合阿旗市场监督管理局执法人员对辖区内学校周边商店进行了检查。本次检查学校周边无烟草专卖零售许可证商店21户,持证户9户。经过检查,除在阿旗职业高中附近有一商店(无烟草专卖零售许可证)有违法违规经营情形外,其他未发现有无证出售卷烟行为。在本次检查中,我局与市场监督管理局执法人员向商店经营者宣传了烟草专卖法及未成年人保护法,以及吸烟对未成年人的危害等相关知识,同时与各商店负责人签订了《不向未成年人售烟承诺书》,粘贴了“禁止向未成年人出售卷烟”警示贴。
  下一步我局将继续加大对学校周边商店的检查力度,广泛宣传相关法律法规,为未成年人的健康成长营造良好的社会环境。