今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 失业金
来 信 人 来信日期 2019-11-13 信件编号 20191113a116
来信内容

请问      我现在是贫困户(三年扶贫),已经交了9年的就业保险金,以前在企业上班,现在不干了,但现在领不了失业金,能否该贫困户个人状态栏里的信息。或者这种情况怎么办?

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2019-11-15
答复单位 阿旗就业局
答复内容
  您好,关于您的咨询现回复如下:
  《内蒙古自治区失业保险条例》第十四条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(二)非本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。
  《内蒙古自治区失业保险金申领发放办法》第五条规定,失业人员失业前所在单位,应将失业人员的名单自终止或解除劳动合同之日起15日内报受理其失业保险业务的经办机构备案,并按照要求提供中止或解除劳动合同证明、参加失业保险及缴费情况证明等有关材料。第六条规定,失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理起单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金。因此您现在未能领取失业保险金的原因可能为本人意愿中断就业或未按时间规定到失业保险业务经办机构申领。失业保险金的缴费年限及具体情况可以通过本人姓名及身份证号进行查看。
  根据《内蒙古失业保险条例》第十七条的规定,重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不超过24个月。因此,您已缴的失业保险年数,可以与您重新就业后再次失业的年限累计。未尽事宜详询就业局失业保险股,联系电话:7233531