今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 新生宝宝入户问题
来 信 人 包文胜 来信日期 2019-09-26 信件编号 20190926b1cb
来信内容

新生宝宝多长时间内必须入户?我本人是通辽户籍,我老婆是阿鲁科尔沁旗巴彦温都尔苏木户籍,宝宝想入户天山镇户口,需要哪些手续(材料)?

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2019年10月2日
答复单位 阿鲁科尔沁旗公安局
答复内容
您好:您咨询的新生宝宝入户问题,答复如下:1、婴儿出生后一个月以内,父亲、母亲或者其他监护人应当凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向父亲或者母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。2、婴儿父母民族成份不相同的,需父母共同签署《内蒙古自治区新增人口民族成份确认书》确认婴儿民族成分。3、公民办理户口登记事项,应当由本人或者户主向公安机关提出书面申请;本人或者户主不能到公安派出所申请的,可以委托户内成员或村(居)委会负责人代为申请;限制民事行为能力人或者无民事行为能力人,应当由监护人或者户主代为申请。