今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 2019年退伍退役金
来 信 人 来信日期 2019-08-01 信件编号 201908019893
来信内容

您好  我今年义务兵退伍    今年2年  能发多少钱

办理情况
办理进程 已办结
答复内容 您好:根据赤峰市人民政府关于印发《赤峰市征兵工作办法(试行)的通知》(赤政发﹝2016﹞64号)第二十一条规定“自2016年及以后入伍的新兵,退出现役时选择自主就业的义务兵按照不低于上年度当地在岗职工平均工资1.5倍的标准发放退役补助金。”经与统计局沟通,2018年在岗职工平均工资数据未出,因此无法计算该退役士兵的退役补助金数额。根据赤峰市人民政府关于印发《赤峰市征兵工作办法(试行)的通知》(赤政发﹝2016﹞64号)第二十二条规定:“退役补助金在退役士兵退出现役翌年7月底前,由军分区和旗县区人民武装部会同同级民政、财政部门核定退役补助金发放对象与数额,退役士兵持入伍通知书、本人身份证、退役证、退伍军人登记卡和苏木、乡镇、街道武装部出具的证明等相关手续到民政部门领取”。2019年退役士兵退役补助金将于2020年7月底前发放。答复单位:阿鲁科尔沁旗退役军人事务局