今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 新城片区棚改时间和已列入棚改房屋是否能过户
来 信 人 新城片区居民 来信日期 2019-05-30 信件编号 201905308c00
来信内容

我是新城片区的居民,根据旗政府2018年8月13日《房屋征收决定》,已列入天山城市棚户区改造二期范围,去年已入户进行了评估,想问问什么时候进行棚改?如果今年不改,我们这次已列入棚改的房屋是否能进行正常过户买卖交易?(因为在征收决定之前几个月就问过房产管理部门说是不能办理房屋买卖过户交易)。

办理情况
办理进程 已办结
答复内容
一、关于新城片区棚改时间问题:因2018年天山城市棚户区改造项目变动,新城片区棚改房屋征收工作具体开展区域、实施时间和征收程序经旗人民政府研究决定后,会指定设立的棚改征收服务工作站通知该区域内住户。请留意棚改征收服务工作站的通知或阿旗人民政府发布的有关《公告》。二、关于2018年棚户区改造项目中已列入棚改房屋是否能过户(不动产登记变更)问题:阿旗人民政府在2018年天山城市棚改项目实施中,共发布两期《房屋征收决定》,分别为:2018年7月16日公开发布的棚改一期《房屋征收决定》(阿政发〔2018〕70号)和2018年8月13日公开发布棚改二期《房屋征收决定》(阿政发〔2018〕79号)。棚改一期征收决定发布后,根据《国有土地上房屋征收补偿条例》(中华人民共和国国务院令第590号)第二章征收决定第十六条“房屋征收部门应当将前款所列事项书面通知有关部门暂停办理相关手续。暂停办理相关手续的书面通知应当载明暂停期限。暂停期限最长不得超过一年”之规定,旗房屋征收办于2018年7月16日向有关部门送达暂停办理棚改区域被征收房屋相关手续的《函》(阿征函字[2018]10号),暂停办理事项包括不动产权登记、变更等手续,暂停办理起止时间:2018年7月16日至2019年7月16日。因2018年天山城市棚户区改造项目变动,经上级部门批准,阿旗征收办已于2019年4月24日向有关部门和单位送达《关于恢复办理天山城区部分区域相关手续的函》(阿征函字〔2019〕11号)文件,函告有关单位恢复办理除以下范围之外其他区域的相关手续:汉林东街片区:1.欧沐沦河以东,新国道303线与老国道303线交汇处以西兴隆堡村养殖小区及周边部分。2.欧沐沦河以东,汉林东街以南,天元大街以北,兴隆堡通村路以西。城北片区:1.西河以东,西市路以西,规划公园街以北。2.和平街以南,西市路1胡同以北,和平西街31胡同以东中医院北侧部分。3.红星沟以北,老国道303线东侧部分。新城片区:1.集通路以西,鲁宝线以南,原红土井子村部分。2.西河以西,集通路以东,鲁宝线南侧部分。该函件中明确函告有关部门和单位根据各自职能恢复办理除上述区域外其他区域的相关手续。如在2019年7月16日后阿旗人民政府未批准发布新的暂停办理棚改区域被征收房屋相关手续的有关文件,则阿征函字〔2019〕11号文件中记载区域内的住户均可于2019年7月16日后到有关部门办理其房屋相关不动产登记、变更等手续。答复单位:阿鲁科尔沁旗住房和城乡建设局