今天是: 2015年4月23日 星期四
当前位置: 首页 > 互动交流 >> 在线咨询
来信情况
信件标题 老年证办理
来 信 人 朱索棋 来信日期 2020-03-04 信件编号 20200304a0b2
来信内容

您好,请问老年证在多大岁数可以办理,有哪些条件和政策,请信箱回复,谢谢,

办理情况
办理进程 已办结
答复时间 2020-03-09
答复单位 阿旗卫生健康委员会
答复内容 根据(赤政发【2011】41号 ) 赤峰市人民政府关于印发《赤峰市老年人优惠优待暂行规定》的通知:凡具有本市常住户口、年满60周岁的公民,均属本规定优待对象,颁发《赤峰市老年人优惠优待证》(以下简称《优待证》)。
  火车站、汽车站、机场的候车(机)室应设置老年人专用座椅,65周岁以上老年人凭《优待证》免费乘坐市内公交车。
  65周岁以上老年人到全市各级各类医院就诊时,凭《优待证》免收普通挂号费,并优先号、就诊、划价、交费、取药等。基层医疗机构对所辖区老年人进行登记管理,免费建立健康档案,进行健康危险因素调查和一般体格检查,提供疾病预防、自我保健及伤害预防、自救等健康指导。
  老年人凭《优待证》,到风景名胜区、旅游景点和文化官(馆)、图书馆、美术馆、博物馆、科技馆、展览馆、纪念馆、公园、游乐园、植物园等公共文化活动场所参观游览,首道门景应当免要。
  凡具有本市常住户口的老年人,90-94岁每人每月补贴高龄津贴50元,95-99周岁每人每月补贴高龄津贴80元,100周岁以上每人每月补贴高龄津贴200元。所需经费由当地财政解决。
  本人持身份证、3张二寸免冠照片到苏木乡镇、街道办事处卫健办办理。